Главные новости

8 декабря 2018 г. Паломническая поездка в Калужскую Свято-Тихонову пустынь

8 декабря наши прихожане посетили древнюю Калужскую обитель — Свято-Успенскую Тихонову пустынь, основанную в XV веке преподобным Тихоном. Из летописи монастыря мы знаем, что преподобный пришёл в Москву из Киева, в Чудовом монастыре принял монашеский постриг и, желая уединения, по благословению настоятеля удалился в Калужские леса. Преподобный поселился в огромном дупле дуба и питался корешками, а также дикими плодами, медом. Семнадцать лет подвизался он в дупле исполинского дуба. Как не может укрыться город, стоящий на верху горы ( МФ.5,14), так и не смог укрыться от людей и святой отшельник, подвизаясь в глухом лесу. Со временем рядом с ним стала селиться братия, так и основался со временем монастырь.

В настоящее время Тихонова пустынь – это жемчужина Калужской земли. Ансамбль монастыря полностью восстановлен после лет лихолетья, мощи преподобного находятся под спудом, но в Преображенском соборе находится рака, на предполагаемом месте сокрытия мощей преподобного. Над ракой теплятся семнадцать лампадок.

Одной из особо почитаемых святынь монастыря является образ Богородицы «Калужская».

Источник, выкопанный руками преподобного, сохранился до нашего времени, хотя его и закапывали и бетонировали в советское время, но народная тропа не заросла к нему, и даже под бетоном пробивался ручеёк чистой и прозрачной воды. Источник находится на территории скита в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

На территории монастыря действует музей, паломнический центр, трапезная для паломников и пекарня, где пекут монастырский хлеб по старинным традициям. Всё это посетили и попробовали наши паломники.

Преподобне отче наш Тихоне, Калужский чудотворче, моли Бога о нас!

Фотографии

Проекты храма
Projects
Если вы хотите покрестить ребенка или креститьсяЕсли у вас умер близкий родственникИсповедь в храмеЧем помочь храму?3D-экскурсия по храму

Журнал для пап Батя

Молитвослов в мобильном

Православная библиотека в мобильном

Незнакомое православие

Миссионерский отдел Московской епархии