Главные новости

3 мая 2022 г. Радоница в нашем поселении

Сегодня была удивительная Радоница.

Сначала традиционные пасхально-поминальные богослужения, а у нас пел прекрасный мужской квартет под руководством Фёдор Годунов.


А потом — панихида на кладбище и краткие литии на могилках. Выходной, хорошая погода, людей было очень много, ходили вдвоем с о. Ильей 3 часа. Три часа безостановочного молитвенного общения.

Посетили всех наших усопших прихожан, поздравили их с Пасхой. Как же много их уже тут. Множество наших бабушек, их мужей, детей. Дедушка-ветеран, которого я крестил в 90 лет. Николай, бывший начальник этого кладбища, сохранивший у всех о себе очень добрую память. Много знакомых.

Встретили и немало живых, но редких наших прихожан, пришедших помолиться о своих близких. Кого-то уже несколько лет не видел.

Всё-таки, сельские кладбища — это какой-то добрый филиал деревни — все родственники здесь рядом, все встречаются. Небесный приход. Даже если родные не пришли или не ходят, есть кому помолиться и навести порядок на могилках. Соединение Церкви земной и небесной.

В этом смысле современные «кладбищенские города» — что-то грустное — вокруг все чужие и незнакомые, пешком обойти невозможно.
Было бы хорошо пересмотреть концепцию, пусть в каждом микрорайоне будет небольшое кладбище, ничего в этом страшного нет, даже наоборот.

Христос воскресе!

Запись из соцсетей нашего настоятеля иерея Дмитрия Березина

Проекты храма
Projects
Если вы хотите покрестить ребенка или креститьсяЕсли у вас умер близкий родственникИсповедь в храмеЧем помочь храму?3D-экскурсия по храму

Журнал для пап Батя

Молитвослов в мобильном

Православная библиотека в мобильном

Незнакомое православие

Миссионерский отдел Московской епархии