Главные новости

Путешествие юных прихожан на Балтийский флот январь 2022

В эти Рождественские каникулы по приглашению нашего настоятеля священника Дмитрия Березина юные прихожане храма в рамках Движения «Отцы России» #отцыроссии вместе с руководителем «Школы Юнг», председателем Союза ветеранов Военно-морского флота Чувашии Владимиром Крюковским отправились в большое морское путешествие на Балтийский флот.

В Школе юнг ребята познакомились с базовым тральщиком «Новочебоксарск» и его экипажем, жили в каютах, побывали на экскурсиях в Балтийске и Калининграде, выходили в открытое Балтийское море.

На корабле они изучали его устройство, кораблевождение, флотские специальности, воинские уставы, историю армии и флота, активно занимались физической подготовкой. Но главное — учились быть настоящими мужчинами, моряками, смелыми и отважными, самостоятельными и ответственными.

Старший друг и наставник ребят Владимир Петрович Крюковский рассказал о работе с подростками:
— Мужчину должен воспитывать мужчина! — убежден Владимир Петрович. — Даже если у мальчишки успешная мама, заботливая бабушка, но рядом нет мужчины, примера, на который он мог бы равняться, стать настоящим парнем очень сложно… На корабле ребята попадают в мужское царство, где нет мамы и бабушки и все надо делать самому. Брать в руки кусок хозяйственного мыла и стирать свою одежду. Жить строго по команде и расписанию — подъем, зарядка… И все надо делать быстро, на раскачку времени нет. Не успеешь — не позавтракаешь. В каждом мальчишке заложено мужское начало. Задача наставника — потянуть ребят за собой, чтобы они раскрылись. Да, не сразу мальчишки соглашаются заправлять кровать аккуратно и быстро. Они же привыкли, что мама заправит. Но постепенно стараются все делать четко, быстро, одинаково со всеми, через «не могу» и «не хочу». Тому, что их не научили в семье, им приходится учиться очень быстро. И главное — ребята должны постичь простые истины: «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Экипаж — одна семья», «Один за всех и все за одного», «Сказал слово — держи». На корабле их воспитанием и подготовкой занимаются матросы, старшины, офицеры.

Как признаются сами мальчишки, прибыли они с новым полезным опытом. Рады, подружились с моряками! Сказали хотели бы побывать ещё.

Метки: , , ,
Проекты храма
Projects
Если вы хотите покрестить ребенка или креститьсяЕсли у вас умер близкий родственникИсповедь в храмеЧем помочь храму?3D-экскурсия по храму

Журнал для пап Батя

Молитвослов в мобильном

Православная библиотека в мобильном

Незнакомое православие

Миссионерский отдел Московской епархии