Главные новости

19 февраля 2023 г. В Молоково состоялось празднование Дня православной молодёжи Подольской епархии

19 февраля 2023 г. в неделю о Страшном суде архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Молоково. Его Высокопреосвященству сослужили председатель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Тихон Тимохин, благочинный Видновского церковного округа иерей Димитрий Березин и ответственные по молодежному служению в благочиниях Подольской епархии.

Во время литургии настоятель Боголюбского храма пос. Дубровский Ленинского г.о. иерей Мераб Саралидзе за труды во славу Святой Церкви был удостоен права ношения наперсного креста. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. За богослужением молились представители приходских молодёжных организаций и активная молодёжь епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма под управлением Федора Годунова. По окончании литургии архиепископ Аксий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

После торжественной Литургии в ДК «Буревестник» с. Молоково прошло празднование Дня православной молодёжи Подольской епархии. Архиепископ Аксий обратился к собравшейся молодежи с приветствием, поблагодарив молодых прихожан за труды во славу Святой Церкви и напутствовав жить не отступая от Заповедей Священного Писания. 

Также молодёжь приветствовала заместитель главы администрации Ленинского г.о. Т.Ю. Квасникова. Татьяна Юрьевна поблагодарила Видновское благочиние в лице благочинного иерея Димитрия Березина за регулярное, доброе и плодотворное сотрудничество.

Затем слово было предоставлено Н.С. Пустовалову, руководителю православного лагеря «Фавор». Никита Сергеевич побеседовал с молодежью на тему их интересов, воцерковления, доверия и личного примера, авторитета и образа лидера. В активной беседе с залом он познакомил ребят с жизнью лагеря, ответил на вопросы. Затем присутствующие разделились на команды и приступили к практической части встречи.

Вожатые лагеря «Фавор» провели интенсив для 7 команд из благочиний Подольской епархии по различным направлениям, интересующим молодёжь: словесные поединки по конфликтным ситуациям при работе в детском коллективе; основы игротехники (как проводить игры с детьми и молодёжью), примеры игр на сплочение коллектива; обсуждение острых тем с детьми (политика, взрослые, позиция и действия священников); тренды среди молодёжи (аниме, гаджеты, мемы), обсуждение важных вопросов (проблемы с родителями, музыка); практика в построении коллектива (для руководителей – настоящих или будущих): как заинтересовать детей в сложные моменты, короткие игры, основы построения коллектива, цели и задачи, ошибки руководителя; позиция родителей – почему она чаще всего проигрышная, что разделяет родителей и детей, безопасность в детском коллективе.

Молодёжь с большой заинтересованностью участвовала в дискуссиях и коротких играх на сплочение коллектива. Участники единогласно признали интерактив актуальным и полезным для них, попросили проводить подобные встречи впредь. По отзывам ребят: «атмосфера была наполнена добротой и радостью, положительными эмоциями и энергией; доброжелательные вожатые с прекрасным чувством юмора помогли окунуться в атмосферу детства, чтобы каждый участник почувствовал себя ребенком и просто отлично провел время!».

Фотоальбом

Проекты храма
Projects
Если вы хотите покрестить ребенка или креститьсяЕсли у вас умер близкий родственникИсповедь в храмеЧем помочь храму?3D-экскурсия по храму

Журнал для пап Батя

Молитвослов в мобильном

Православная библиотека в мобильном

Незнакомое православие

Миссионерский отдел Московской епархии