Велопробеги

24 июля 2021 года Наш велопробег по Москве!

Море впечатлений (и это далеко не первый наш велопробег в Москву)! Самые благоприятные погодные условия украсили велопутешествие шикарным видом неба, приятной теплотой с комфортной прохладцей, переливами солнечных зайчиков и кувшинок в нашей величавой реке Москве. В основном по её сверкающим набережным пролегал наш маршрут.

На Крутицком холме, у берега Москвы-реки возвышается первая иноческая обитель Москвы — Новоспасский монастырь. Он был основан с именем Спасителя в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским, сыном святого благоверного великого князя Александра Невского, на месте, занимаемом теперь Даниловым монастырем. В период правления великого князя Иоанна III наступило время нововведений в жизни России, деревянные здания стали заменяться каменными палатами и теремами. Спасский монастырь оказался стесненным в плотном окружении появившихся дворцовых зданий. Великий князь решил перенести монастырь на другое место – на так называемый Васильевский стан на берегу Москвы-реки. По новому месту Спасо-Преображенский монастырь стали называть Новым или на Новом, а впоследствии — Новоспасским.

 Здесь мы поклонились одной из главных святынь обители — чудотворному образу Божией Матери «Всецарица», помолились немного в храме, рассматривая уникальные росписи; побродили по живописной территории монастыря, посетили музей и усыпальницу бояр Романовых; перекусили в уютной трапезной и отправились дальше, в сторону Красной Площади.

На Красной Площади успели только пофотографироваться, решили в следующую поездку обязательно посетить главный её храм Покрова Божией Матери, построенный в середине XVI века по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Этот храм также называют собором Василия Блаженного, потому что в 1588 году над захоронением святого Василия Блаженного, после его канонизации по повелению царя Фёдора Иоанновича, к собору был пристроен придел в честь этого святого.

Зачатьевский монастырь встретил нас торжественным звоном колоколов, несмотря на то, что он уже больше года закрыт на реставрацию. Мы сфотографировались у памятника его основателю и отправились дальше, в сторону Храма Христа Спасителя.

На пути к Донскому монастырю на одном из велосипедов порвалась цепь. Наши ребята всеми силами старались восстановить цепь своими руками, и когда уже все надежды на починку угасли, отец Дмитрий, заглядывая в Яндекс, торжественно объявил, что в соседнем доме этого прекрасного и огромного центра Москвы находится велосервис. К общей радости группы замок на цепь поставили и никого из команды не потеряли.

По прибытии в Донской монастырь снова перекусили перед обратной дорогой домой. Помолились, побыли. Донской ставропигиальный мужской монастырь основан в 1593 году. Обитель посвящена Донской иконе Божией Матери, чудесным образом избавившей Москву от разорения ханом Казы-Гиреем. Монастырь построен на том самом месте, где русское войско ожидало боя с неприятелем. Здесь стояла малая походная церковка, в которой царь Феодор Иоаннович молился перед образом Донской Богоматери о благом исходе предстоящего сражения.

И вот в обратный путь. Сколько впечатлений, эмоций, красивейшей Москвы, шуток, смеха, переживаний, радости уместилось в один прекрасный день!

Наши велопробеги в соцсетях можно найти по хештегу #велопробегимолоково

ФОТОАЛЬБОМ

 

Метки:
Проекты храма
Projects
Если вы хотите покрестить ребенка или креститьсяЕсли у вас умер близкий родственникИсповедь в храмеЧем помочь храму?3D-экскурсия по храму

Журнал для пап Батя

Молитвослов в мобильном

Православная библиотека в мобильном

Незнакомое православие

Миссионерский отдел Московской епархии